Centros de enseñanza en Departamento San Justo, Provincia de Córdoba
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- IPEM 96 "Profesor Pascual Bailón Sosa"
Ingeniero S. Trigueros, 151 2400 San Francisco - Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional San Francisco
Guarderías
- D.V.Sársfield. Nivel Inicial
Bernardo Erb, 320 2434 Arroyito - Escuela Doctor Eduardo Pío Carrillo
Enrique Gallo 2421 Morteros - Escuela Rubén Dario
Ruta a Colonia Marina 2424 Colonia El Trabajo - Instituto Privado Almafuerte
Juan José Paso, 244 5940 Las Varillas - J. De Infantes Mariano Moreno
PUBLICA 2433 Colonia Las Pichanas - Jardín Armando Lio
Córdoba, 187 2400 San Francisco - Jardín de Infante José María Paz
Cura Brochero, 377 5940 Las Varillas - Jardín de Infantes
- Jardín de Infantes "Domingo Faustino Sarmiento"
Esteban Larco, 401 - Jardín de Infantes 9 de Julio
Avenida Córdoba, 200 - Jardín de Infantes Bartolomé Mitre
Tucumán, 560 5940 Las Varillas - Jardín de Infantes Bernardino Rivadavia
General Paz, 201 2421 Morteros - Jardín de Infantes Florentino Ameghino
- Jardín de Infantes Fray Luis Beltrán
Sarmiento, 597 X2424 Colonia Marina - Jardín de Infantes Jorge Newbery
Serafin Resta, 235 2421 Morteros - Jardín De Infantes Ricardo Gutierrez Anexo Plaza Bruno 2436 Plaza Bruno
- Jardín infantes Rafael Nuñez
Rivadavia 2400 San Francisco - Jardín Maternal Pequeños Gigantes
Sarmiento - Jard÷in de Infantes Domingo F. Sarmiento
Mateo Olivero, 528 X5951 El Fortín - Jardin de Infantes Alicia Rossi
Ramona Palacios, 176 2428 El Fuertecito - -
Escribano Luis Morelli
escuelas de música
- Banda Municipal Sinfónica - Ciudad de Arroyito - Municipalidad de Arroyito
Avenida Fulvio Salvador Pagani 2434 Arroyito
oficinas de instituciones educativas
- Esc. Mariano Moreno
Gabriela Mistral, 318 5941 Las Varas - Escuela Juan Pedro Esnaola
- Jardín de infantes Dr. Nicolás Avellaneda
Bulevar Sáenz Peña, 1824 2400 San Francisco - José Manuel Estrada
Dalla Fontana altos de chipion
Colegios
- C.E. Luis María Drago - Marcela Tortone
Pública 2413 Colonia Santa Rita - Centro Educativo de Nivel Primario y Jardín de Infantes "Reconqusita"
Rivadavia - Centro Educativo Mariano Moreno
9 de Julio - Colegio "de María Inmaculada"
Medardo Álvarez Luque, 201 5940 Las Varillas - Colegio 9 de Julio
Avenida Córdoba, 117 2415 Porteña
Fax: (03564) 450404 - Colegio Cristo Rey
Boulevard 9 de Julio, 1008 2421 Morteros
Teléfono: +54 356 2422140 - Colegio FA.S.T.A Inmaculada concepción
Gerónimo del Barco - Colegio Normal Superior Doctor Nicolás Avellaneda
Rivadavia 2400 San Francisco - Colegio Santa María de Cervellón - Congregación de las Hermanas Mercedarias del Niño Jesús (christian - catholic)
9 de Julio, 440 2434 Arroyito
Teléfono: +54 3576421440 - Esc Mariano Moreno La Paquita
Almirante Brown - Esc. Bernardino Rivadavia
Independencia, 300 - Escuela
Pascual Lencinas - Escuela Alberto In Aebnit
Serafin Resta 223 Jorge Newbery Morteros - Rotonda - Escuela Almirante Guillermo Brown (none)
Alicia Rossi de Comba, 441 El Fuertecito - Escuela Bartolomé Mitre
Sargento Cabral, 521 5940 Las Varillas - Escuela Bernardino Rivadavia
Independencia, 294 5940 Las Varillas - Escuela Bernardino Rivadavia
Sarmiento, 208 2421 Morteros - Escuela Carlos J Florit
Almirante Brown, 83 2424 Devoto - Escuela Claudio Cesar Juarez
Peñaloza, 476 2434 Arroyito
Teléfono: +54 03576-429622
Email: esc.claudiojuarez7@hotmail.com - Escuela D. V. Sarsfield
Corrientes - Escuela Dalmacio Vélez Sarsfield
Olmos, 375 X2421 Morteros - Escuela Deán Gregorio Funes
- Escuela Doctor Dalmacio Vélez Sarsfield
Bernardo Erb, 382 2434 Arroyito
Teléfono: +54 (03576) 421139
Email: info@ddvs.edu.ar - Escuela Domingo F. Sarmiento
Mateo Olivero, 576 X5951 El Fortin - Escuela Domingo Faustino Sarmiento
Domingo Faustino Sarmiento, 325 2424 Devoto
Teléfono: +54 356 4488892
Institución creada en 1895, es un establecimiento de primera categoría correspondiente a la zona 2330, región escolar segunda. - Escuela Domingo Faustino Sarmiento
Almafuerte, 104 2400 San Francisco - Escuela Dr. Nicolas Avellaneda
Sarmiento X2414AGA Colonia Valtelina - Escuela Especial La Rosa Azul
Boulevard 25 de Mayo, 1123 2421 Morteros - Escuela Esteban Echeverría - Andrea Navarrete
Pública 2413 Colonia Freyre N. E. - Escuela Fava de Esteban
Independencia Norte, 3927 2400 San Francisco - Escuela Fray Luis Beltrán
Zona Rural 2436 Plaza Bruno - Escuela Fray Luis Beltrán
Sarmiento, 583 X2424 Colonia Marina - Escuela French y Berutti
- Escuela French y Berutti
Zona Rural 2434 Arroyo de los Leones - Escuela Jorge Sola
Colonia Monte Grande
Teléfono: +54 3562 493527 - Escuela José Bernardo Iturraspe
Jerónimo Luis de Cabrera - Escuela José María Paz (none)
Vélez Sarsfield, 1049 2434 Arroyito - Escuela José María Paz
República del Líbano, 1009 2400 San Francisco - Escuela José María Paz
Buenos Aires, 460 5940 Las Varillas - Escuela Juan Pedro Esnaola
- Escuela Manuel Belgrano
Rivadavia, 473 2434 Arroyito
Teléfono: +54 03576 42-5502 - Escuela María Teresa Navarro
Domingo Ciancia - Escuela Normal Superior Dalmacio Vélez Sársfield
Escribano Luis Morelli, 188 5940 Las Varillas - Escuela Patricias Argentinas
- Escuela Presidente Hipólito Yrigoyen
Jujuy, 201 2400 San Francisco - Escuela Primaria - Doly Sandrone
25 de Mayo, 271 5141 Balnearia
Escuela Vicente López y Planes. Comparte Terreno con la Sede de Inspección 2350. - Escuela Primaria "José María Paz" - Escuela Primaria
15 de Octubre, 588 2432 El Tío
Institución educativa de gestión pública - Escuela Primaria Dr. Nicolás Avellaneda
Rivadavia, 648 2400 San Francisco - Escuela PROA
Avenida Córdoba, 101 2415 Porteña - Escuela Rafael Núñez
Paraguay 2400 San Francisco - Escuela Río Negro
Caseros, 518 2400 San Francisco - Escuela Thomas Alva Edison
Calle Pública
Un lugar cálido que tiene sus puertas abiertas a toda persona que quiera visitarlo. Quienes han pasado por sus aulas nunca olvidarán la experiencia vivida y han dejado huellas profundas que aún hoy marcan el futuro de los niños que asisten aquí...
Horario de apertura: 08:00-12:00 - Gabriel Luxardo
- GUARDERIA MUNICIPAL PEQUITAS
Catalina De Bruera, 597 X5951 El Fortín - I.P.E.A. N° 235 JULIO R. VALENZUELA
Mateo Olivero, 74 5951 El Fortin - IES Cura Brochero
San Martín X2433 Villa Concepción del Tío
Teléfono: +54 (3576) 49-3111 - Impem Nº 89 Paula Albarracin
Cincuentenario, 1099 - Instituto Agrotécnico Salesiano "Nuestra Señora del Rosario"
Avenida 25 de Mayo
Perteneciente a la Obra de Don Bosco - Instituto Bernardino Rivadavia
Sarmiento, 217 2415 Porteña - Instituto Cristo Rey
Boulevard 9 de Julio, 1008 X2421 Morteros - Instituto Jose María Paz
Almirante Brown, 152 2424 Devoto - Instituto Manuel Dorrego
Sarmiento, 295 X2424 Colonia Marina - Instituto Provincial de Educación Técnica 263 Doctor Bernardo Houssay
Alberdi, 466 5940 Las Varillas - Instituto Secundario Manuel Belgrano
Buenos Aires, 960 5945 Sacanta - IPEM 26 Mariano Moreno Anexo Colonia Valtelina
Sarmiento X2414AGA Colonia Valtelina - IPEM N° 329
Alfonsina Storni, 1650 - Ipem N° 50 Emilio F. Olmos
Gerónimo del Barco - IPEM y T 286 Domingo Faustino Sarmiento
Dorrego, 859 2421 Morteros - IPETAYM Nº68 Coronel Don Luis Álvarez
Avenida Marcelino Bernardi, 351 2434 Arroyito
Teléfono: +54 03576 425504
Email: ipem68@cescom.net.ar - Ituzaingó
Ituzaingó, 251 5945 Sacanta
Teléfono: +54 (3533) 49-2166 - Nuestra Señora de Lourdes
Intendente Pita, 514 2415 Porteña - Patio de la escuela
- Reconquista
Sarmiento - -
Peñaloza - - (none)
Pasaje José Passamonte, 544 2434 La Curva - -
- -
Universidades
- Instituto Superior Maria J. Moyano De Ezpeleta
Boulevard Doctor Arturo Frondizi, 2915 2421 Morteros - Lorenzo Ortiz
Sarmiento - U.T.N.
- Universidad Popular UP Porteña
Avenida Córdoba, 101 - UNVM Sede San Francisco - Universidad Nacional de Villa María
Ingeniero S. Trigueros, 151 2400 San Francisco