Centros de enseñanza en Provincia de Formosa, Argentina
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- Instituto Pedagógico Provincial
Avenida Vilagi 3600 Formosa - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Atilio Cabrera
Córdoba, 1125 3600 Formosa
Guarderías
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escueal 486 3630 El Solitario
- Ciclo Básico Secundrio Rural Escuela 336 Doctor Luis Agote
Lucero Cue Colonia Los Santafesinos - EJI 19 - Escuela 349
Ruta Provincial 9 Colonia La Unión - EJI 19 - Extención Escuela 233 Cabo 1º Noroña
- EJI 19 Escuela 206 La Sirena
- EJI N° 19 - EPEP Nº 529
Santa Fe 3602 Villa Dos Trece - EJI Nº 12 - EPEP Nº 39
Barrio La Paz - EPEP Nº 71
Paraje Tres Pozos Tres Pozos - Escuela 109 Colonia El Zapallito
- Escuela 349 Cmte. Luis Jorge Fontana
Ruta Provincial 9 Colonia La Unión - EScuela 351 Crucero A. R. A. Gral. Belgrano
- Escuela 449 Anexo 1 La Esperanza
- Escuela 54 Anexo 1 Kilometro 210
- Escuela de Jardín Infante 20
Palmetler 3600 Formosa - Escuela Jardín de Infantes 10 Anexo 1 Extensión Escuela 21
Paraguay, 1200 3610 Clorinda - Escuela Jardín de Infantes 18 Primero de Mayo
Pedro Ferre 3610 Clorinda - Escuela Jardín Infante 10 Mi Mundo Feliz
José Fernández Cancio, 1226 3610 Clorinda - Escuela Jardín Infante 12 - JIM 2 Doctor Hector R. Balmaceda
Sixto Ayala 3611 Riacho He-Hé - Escuela Jardín Infante 12 Exstensión Escuela 364 Mi Mundo Feliz La Esperanza
- Escuela Jardín Infante 12 Extensión Escuela 119 Ositos Cariñosos El Recodo
- Escuela Jardín Infante 12 Extensión Escuela 208 Cantito de Amor
Ruta Provincial 6 Loma Hermosa - Escuela Jardín Infante 12 Extensión Escuela 264
Ruta Provincial 2 Martin Fierro - Escuela Jardín Infante 12 Extensión Escuela 317 El Recodo
- Escuela Jardín Infante 12 Extensión Escuela 70
Ruta Provincial 6 La Frontera - Escuela Jardín Infante 14 Anexo 2 Extensión Escuela 302
Misioneros Franciscanos El PorteÑO Norte Bº El PorteÑO Mz 25 - Escuela Jardín Infante 15 Merceditas
Dean Funes 3600 Formosa - Escuela Jardín Infante 19 Extensión Escuela 229
Ruta Provincial 9 San Simon - Escuela Jardín Infante 19 Extensión Escuela 415 Colonia El Palmar
- Escuela Jardín Infante 25
Avenida Doctor Tiroso Peña 3610 Clorinda - Escuela Jardín Infante 3 Anexo 1
Hipólito Marcial Rojas 3600 Formosa
Ubicada en la Manzana 63 del Barrio Luján - Escuela Jardín Infante 4 Anexo 1
Alicia Moreau de Justo 3600 Formosa - Escuela Jardín Infante 4 Susana Herminia Zorilla de Codda
Ramón Acosta 3600 Formosa - Escuela Jardín Infante 6 Anexo 1 Extensión Escuela 59
Rivadavia Gran Guardia - Escuela Jardín Infante 6 Rita Latallada De Victoria
Ex. Miguel Gutierrez (Alberto Calderon) - Escuela Jardín Infante 8 Ana María Pomponio de Scarpa
Corrientes, 2350 3600 Formosa - Escuela Jardín Infante 9 Extensión Escuela 502 Anexo 1
López y Planes, 1399 3600 Formosa
Escuela Pública, cuya matricula recibe en su mayoría a niños y niñas del Bº Laguna Sian - Escuela Jardín Infantes 13 Ositos Cariñosos Extensión Escuela 427 Ex Anexo 1
Ayacucho 3610 Clorinda - Escuela Jardín Infantes 19 Extensión Escuela 202
Ruta Provincial Nº 9 Bañadero - Escuela Jardín Infantes 19 Extensión Escuela 286 Colonia Roda
- Escuela Secundaria Agrotecnica Con Pedagogia De Alternancia 4
Ruta Provincial 3 - Jardìn Infante Núcleado 17
Sargento Ayudante Ramon G. Acosta Santa Maria Calle Izq.: Francisco Vega
Sede EPEP 483 - Jardìn Infante Nucleado 36 Extensión 6 Escuela 126 Media Luna
- Jardìn Infante Nucleado 36 Extensión Escuela 490 San Cayetano
- Jardín de Infante Nucleado 12 Extensión Escuela 501
Trinidad González 3600 Formosa - Jardín de Infante Nucleado 8 Extensión Escuela 374
Oliva 3600 Formosa - Jardín de Infante San Luis Rey
Mariano Moreno 3600 Formosa - Jardín de Infantes 4 Beatriz Molina De Stefanich
Sarmiento, 498 3600 Formosa - Jardín De Infantes Changuito De Belen
Prol.Av.9 De Julio Y Alem La Esperanza Pirane - Jardín de Infantes Nucleados 1 Extensión Escuela 174
Ruta NAcional 81 3606 Paraje El Corralito - Jardín de Infantes Nucleados 18 - EPEP 409
Avenida 9 de Julio 3624 Ibarreta - Jardín de Infantes Nucleados 18 - EPEP 527
Pasaje Ciudad De Posadas Y Los Laureles Calle Izq.: Buenos Aires/ Calle Derecha: Av 25 De Mayo - Jardín de Infantes Nucleados 18 Analia Griselda Medina
Departamento Matacos San Miguel Calle Izq.: Almirante Brown/ Calle Derecha: Graciano Sawisky/ Calle Del Fondo: Dpto. Pilcomayo
EPEP 408 - Jardín de Infantes Nucleados 18 Analia Griselda Medina
Sarmiento 860 Centro Calle Izq.: Buenos Aires/ Calle Derecha: Av. 25 De Mayo / Calle Del Fondo: San Martin
EPEP 64 - Jardín de Infantes Nucleados 29 Escuela 340 La Casita del Sol
Islas Malvinas 3615 El Espinillo - Jardín de la Tía Silvia
Mariano Moreno, 198 - Jardín Indante Nucleado 45 Caperucita Roja Extensión Escuela 255 El Paraíso
- Jardín Infante Nucelado 8 Extensión Escuela 446
Güemes 3600 Formosa - Jardín Infante Nuclead 36 Extensión Escuela 543 La Esperanza
- Jardín Infante Nuclead 4 Extensión Escuela 82
Fortín Yunka 3600 Formosa - Jardín Infante Nucleado - Escuela 148 Chico Dowagan
- Jardín Infante Nucleado 1 Escuela 117 Pilagás III
- Jardín Infante Nucleado 1 Extensión 158
Avellaneda 3606 Pirané - Jardín Infante Nucleado 1 Extensión 36
Martin MIguel de Güemes 3606 Pirané - Jardín Infante Nucleado 1 Extensión Escuela 243 Potrero Ñandú
- Jardín Infante Nucleado 1 Extensión Escuela 526
Sarmiento 3606 Pirané - Jardín Infante Nucleado 1 Extensión Escuela 98
Leandro N Alem 3606 Pirané
JIN Nº 1 EPEP Nº 98 - Jardín Infante Nucleado 10 Escuela 356
Paraguay 3630 Las Lomitas - Jardín Infante Nucleado 10 Escuela 402 Campo Tres Pozos
- Jardín Infante Nucleado 10 Extensión Escuela 463
Ruta Provincial 28 Barrio Lote 42 - Jardín Infante Nucleado 10 Extensión Escuela 509
Lote 47 Las Lomitas - Jardín Infante Nucleado 10 Extensión Escuela 79
Calle Principal Juan G. Bazan - Jardín Infante Nucleado 100 Exensión Escuela 100 Colonia Alto Alegre
- Jardín Infante Nucleado 11 - Escuela 249 Nubecitas De Algodón
Ruta Provincial 8 3613 Marca M - Jardín Infante Nucleado 11 - Escuela 306 Pulgarcito
Camino vecinal 3613 Colonia Sudamericana - Jardín Infante Nucleado 11 Conejitos Traviesos Extensión Escuela de Frontera 16 Rodeo Tapiti
- Jardín Infante Nucleado 11 Estrellita de Belen Extención Escuela 530
Avenida Presidente Kirchner Laguna Blanca - Jardín Infante Nucleado 11 Frutillitas Extensión Escuela 230
Ruta Provincial 2 "Rolando de Hertelendy", Km 128,5 La Primavera - Jardín Infante Nucleado 11 Mundo de Colores Extensión Escuela 252
Ruta Nacional 86 Costa Alegre - Jardín Infante Nucleado 11 Pimpollito Extención Escuela Frontera 6
Avenida Presidente Kirchner Laguna Blanca - Jardín Infante Nucleado 12 Exntensión Escuela 57
Avenida Constitución 3600 Formosa - Jardín Infante Nucleado 12 Extensión Escuela 378
Avenida de Circunvalación Gendarmería Nacional 3600 Formosa - Jardín Infante Nucleado 13 Exensión Escuela 172 Colonia El Desaguadero
- Jardín Infante Nucleado 13 Extensión Escuela 258 Colonia El Alba
- Jardín Infante Nucleado 13 Profesora Carmen L. Bogado Extensión Escuela 515
Agrimensor Gigena Centeno y Juan B. Alberdi - Jardín Infante Nucleado 13- Escuela 354 Lote 8 Ladrillera
- Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 125 El Cogoik
- Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 13 El Recreo
- Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 235
Julio A. Roca 3615 Villa General Manuel Belgrano - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 296
Ruta Nacional 86 Loma San Pablo - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 298
Ruta Nacional 86 Urbana Vieja
Funciona en EPEP Nº 298 - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 347
Ruta Nacional 86 3615 Colonia 20 de Junio - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 405
Avenida Santa Fe 3616 Villa General Manuel Belgrano - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 405
Avenida Santa Fe 3616 Villa General Manuel Belgrano - Jardín Infante Nucleado 14 Extensión Escuela 488 Colonia San Isidro
- Jardín Infante Nucleado 15 Escuela 386 3636 San Martín
- Jardín Infante Nucleado 15 Extensión Escuela 471
Barrio El Favorito - Jardín Infante Nucleado 15 Escuela 383 La Brea
- Jardín Infante Nucleado 15 Exensión Escuela 476
Las Cañitas El Potrillo - Jardín Infante Nucleado 15 Extensión Escuela 413 El Silencio
- Jardín Infante Nucleado 15 Extensión Escuela 470 El Divisadero
- Jardín Infante Nucleado 15 Extensión Escuela 475 La Mocha
- Jardín Infante Nucleado 15 Extensión Escuela de Frontera 5 El Quebracho
- Jardín Infante Nucleado 16 Anexo Escuela 184 El Gato
- Jardín Infante Nucleado 16 Exensión Escuela 47 La Esperanza
- Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 112
Ruta Provincial 16 Colonia El Olvido - Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 127
Antigua Ruta Provincial 1 Cruce La Picadita - Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 157 La Picadita
- Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 323
Ruta Provincial 16 Colonia El Chaja - Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 326
Almirante Brown Mayor Villafañe - Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 511
Camino Vecinal Comunidad Aborigen - Mercedes Cue - Mayor VillafaÑE - Jardín Infante Nucleado 16 Extensión Escuela 93
Acceso al Km 142 Kilometro 142 - Jardín Infante Nucleado 16 Padre Santiago
Avenida San Martín 3609 Mayor Villafañe - Jardín Infante Nucleado 16 Sede Escuela 120
Ruta Provincial 1 Mayor Villafañe - Jardín Infante Nucleado 17 Extensión Escuela 138 Subteniente Perín
- Jardín Infante Nucleado 18 - Escuela Satélite 299 Analia Griselda Medina
Ruta Nacional 81 Lago Verde - Jardín Infante Nucleado 18 Satélite 144 Analia Griselda Medina Extensión Escuela 144
Ruta Provincial 27 Colonia Siete Quebrachos - Jardín Infante Nucleado 18 Satelite Escuela 422 Colonia Ensanche Norte
- Jardín Infante Nucleado 19 Escuela 167 Colonia Juan Bautista Alberdi
- Jardín Infante Nucleado 19 Extensión Escuela 135
Jorge Newbery Estanislao del Campo - Jardín Infante Nucleado 19 Extensión Escuela 152 Soldado D. Salvatierra
- Jardín Infante Nucleado 19 Extensión Escuela 161
Ruta Provincial 26 Campo Alegre - Jardín Infante Nucleado 19 Extensión Escuela 213
Bernardino Rivadavia 3626 Estanislao del Campo - Jardín Infante Nucleado 19 Sara G. Cáceres Gonzalez Extensión Escuela 44
Salvatierra Estanislao del Campo - Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 244 Los Tres Reyes
- Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 287
Ruta Provincial 20 Colonia Unión Escuela - Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 310
Ruta Nacional 86 Colonia Sarmiento - Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 458
Ruta Nacional 86 Colonia Santa Rosa - Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 500 Colonia Ceferino Namuncura
- Jardín Infante Nucleado 2 Extensión Escuela 542 Colonia San Isidro
- Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 220 Campo Grande
- Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 293
General Urquiza 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 352 Campo Bandera
- Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 352 Anexo 1
Ruta Provincial 39 3636 El Trebol - Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 352 Anexo 2 Tres Palmitas
- Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 420 3636 Pozo El Yacare
- Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 438
General Urquiza 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 498
General Martín Miguel de Güemes 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 20 - Escuela 536 Pozo de los Patos
- Jardín Infante Nucleado 20 Extensión Escuela 440
Leon Quiroga 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 21 Extensión Escuela 24
General Urquiza 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 21 Extensión Escuela 319
Juan B Alberdi 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 21 Extensión Escuela 467 Tres Pozos
- Jardín Infante Nucleado 21 Extensión Escuela 482 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez
- Jardín Infante Nucleado 21 Extensión Escuela 484
Lavalle 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Jardín Infante Nucleado 22 Bermejo - Extención Escuela 78 3636 Pozo de Maza
- Jardín Infante Nucleado 22 Las Abejitas - Extención Escuela 521 3636 Pozo de Maza
- Jardín Infante Nucleado 22 El Rey Leon Extensión Escuela 485 Anexo 1 Tres Yuchan
- Jardín Infante Nucleado 22 Escuela 76
Sombrero Negro La Rinconada - Jardín Infante Nucleado 22 Extensión Escuela 189 Vaca Perdida
- Jardín Infante Nucleado 22 Extensión Escuela 534 La Madrugada
- Jardín Infante Nucleado 22 Las Palomitas Extensión Escuela 461 Los Cieneguitos
- Jardín Infante Nucleado 22 Los Cardenales Extensión Escuela 523
Ruta Provincial 39 Pozo Sargento - Jardín Infante Nucleado 22 Mi Pequeño Pony Extensión Escuela 462 Anexo 1
Ruta Provincial 39 El Quimil - Jardín Infante Nucleado 22 Ositos Cariñosos Extensión Escuela 390 Pescado Negro
- Jardín Infante Nucleado 22 Patoruzito Extensión Escuela 389 El Churcal
- Jardín Infante Nucleado 22 Tweety Extensión Escuela 485 Pozo Ramón
- Jardín Infante Nucleado 22El Gato con Botas Extensión Escuela 462 Los Pocitos
- Jardín Infante Nucleado 23 Escuela 439 3605 Colonia San Antonio
Funciona en Escuela 439 - Jardín Infante Nucleado 23 Extensión Escuela 403 Colonia Laguna Gobernador
- Jardín Infante Nucleado 23 Extensión Escuela 456
Antigua Ruta Provincial 1 Colonia El Naranjito - Jardín Infante Nucleado 23 Extensión Escuela 94 Colonia Ituzaingó
- Jardín Infante Nucleado 23 Rayitos Dorados Extensión Escuela 465 Colonia El Dorado
- Jardín Infante Nucleado 24 - Extensión Escuela 105 El Mbigua
- Jardín Infante Nucleado 24 Extensión Escuela 305
Ruta Provincial Nº 9 - Km 72 - Jardín Infante Nucleado 24 Extensión Escuela 43
Ruta Prov.Nº9 Ex Kilometro 100 N.R.B. - Jardín Infante Nucleado 24 Santa Teresita del Niño Jesús Extensión Escuela 532
Corrientes 3600 Formosa - Jardín Infante Nucleado 25 - Escuela Primaria 110 Anexo I
Domingo F. Sarmiento 3621 San Martín 2 - Jardín Infante Nucleado 25 - Escuela Primaria 362
Avenida Docentes Argentinos 3621 San Martín 2 - Jardín Infante Nucleado 25 - Escuela Primaria 430
Colonia Aborigen Osvaldo Quiroga - Jardín Infante Nucleado 25 Escuela 110 Anexo 1
Ruta Nacional 86 San Martín II - Jardín Infante Nucleado 25 Extensión Escuela 327
Ruta Nacional 86 Colonia San José - Jardín Infante Nucleado 25 Extensión Escuela 411
Ruta Nacional 86 Colonia Dante Sandrelli - Jardín Infante Nucleado 25 Extensión Escuela 411 Anexo 1 Colonia Dante Sandrelli
- Jardín Infante Nucleado 25 Extensión Escuela 411 Anexo 1 Colonia Dante Sandrelli
- Jardín Infante Nucleado 25 Niño Jesús Extensión Escuela 312
Ruta Nacional 86 Colonia San Isidro - Jardín Infante Nucleado 26 Escuela 104 Colonia Potrero Norte
- Jardín Infante Nucleado 26 Escuela 192 El Guajo
- Jardín Infante Nucleado 26 Escuela 444 Colonia El Palmar
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 140 Centro Forestal Pirane
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 15
Ruta Nacional 81 Colonia El Progreso - Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 247 3608 Los Matacos
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 270
Ruta Provincial 14 Loma Alberdi - Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 314 Colonia Santa Cruz
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 315 Colonia El Comienzo
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 35
Ciudad De San Antonio San Francisco Palo Santo - Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 517
Jose Luis Devota Palo Santo - Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 60 Estero Patiño
- Jardín Infante Nucleado 26 Extensión Escuela 84 Anexo 1
Ruta Provincial 29 Colonia Rigonato - Jardín Infante Nucleado 26 Maria Montessori Extension Escuela 450 Monte Quemado
- Jardín Infante Nucleado 27 Escuela 241
Av. Marana Y Corrientes S/N 25 De Mayo - Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela 169
Ruta Nacional Nº 11 Km 4 Garcete Cue (Km.4) - Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela 171 Buey Muerto
- Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela 211 Isla Apando
- Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela 372
San Vicente de Paul 3610 Clorinda - Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela 492
Italia 3610 Clorinda - Jardín Infante Nucleado 27 Extensión Escuela de Frontera 11 Puerto Pilcomayo
- Jardín Infante Nucleado 27 Nuestra Señora de los Angeles Extensión Escuela 176 Riacho Negro
- Jardín Infante Nucleado 28 El Rincon De La Alegria - Escuela 74
- Jardín Infante Nucleado 28 Extención Escuela 214 Rayito de sol
Ruta Provincial 3 3611 Laguna Toro - Jardín Infante Nucleado 28 Extensión Escuela 108 Rayito de Sol Laguna Gallo
- Jardín Infante Nucleado 28 Extensión Escuela 269 Pimpollito Loma Zapatu
escuelas de música
- Escuela Provincial de Educación Técnica 4
Juan B. Alberdi 3603 El Colorado
oficinas de instituciones educativas
- Escuela de Jardín de Infantes 14 Capullito de Algodón
Mz 146 Parcela 1 Pedro Montoya - -
Colegios
- 5663 (11425) Profesor Doctor Luis Argaña
- Anexo primaria JMIC
Leandro N. Alem 3609 Mayor Villafañe - CBOSR - EPEP DE FRONTERA Nº 4 3630 Guadalcazar
- CBOSR EPEP Nº 214
Ruta Provincial 3 Laguna Toro
Escuela de adultos - CBOSR EPEP Nº 236
Acceso por ruta Provincial 14 - CBOSR EPEP Nº 292
Paraje Pozo Largo - Ruta Provincial Nº 9 - CBOSR Escuela de Frontera 14 La Madrid 3630 La Madrid
- CBSOR EPEP Nº190 3630 La Libertad
- CBSR EPEP N° 107 Villa Real
Escuela de adultos - CBSR EPEP N° 334
Ruta Nacional 86 3621 El Ceibal - CBSR EPEP Nº 359 Colonia Nueva
Escuela de adultos - CBSR EPEP Nº 6 3613 José María Paz
- CBSR EPEP Nº 81
Ruta Nacional 86 Fortín Sargento Primero Leyes - CEDEVA -Laguna Yema-
Ruta Provincial 37 - Centro De Apoyo a la Integración De Niños Y Jovenes 1
Caroya 3600 Formosa
Escuela Especial - Centro De Apoyo Escolar Madre Micarelli
Brandsen, 243 3600 Formosa - Centro De Capacitación Laboral Maria Auxiliadora
Avenida 9 de Julio, 1025 3600 Formosa - Centro de Educación Secundaria de Educación Permanente 8 Eva Duarte de Perón El Espinillo
- Centro de Educación Secundaria para Adultos 19
Av.Pringles Y Sarmiento S/N
Escuela de adultos - Centro de Formación Profesional 11 Colonia Juanita
- Centro De Formacion Profesional 2
Néstor Kirchner 3602 Villa Dos Trece
Escuela de adultos - Centro De Formacion Profesional Hogar Don Bosco
Avenida 9 de Julio, 1115 3600 Formosa - Centro De Formacion Profesional N° 9 Mmo Juan Carlos Palomo
Manuel Belgrano 3624 Subteniente Perín - CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL Nº 1 ANEXO 3
- Centro De Formacion Profesional Padre Ottorino Zanon
Comandante Luis J. Fontana 3610 Clorinda - Centro Educativo Pastoral Salesiano Escuela Hogar Don Bosco
Avenida 9 de Julio, 1115 3600 Formosa - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 01
Néstor Kirchner 3602 Villa Dos Trece
Escuela de Adultos Secundaria - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 04 Anexo Pozo del Tigre
- Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 06 Anexo 1 Mojón de Fierro
Escuela de Adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 07
Colonia Aborigen La Bomba Las Lomitas
Escuela de adultos Funciona en Escuela 448 - Centro Educativo Secundario De Educación Permanente 10 Anexo 1 Colonia San Isidro
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 123 Doctor René G. Favalorow
Hipólito Yrigoyen 3610 Clorinda
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 14 Escuela Provincial de Educación Primaria 491 Anexo 1
Coronel Bogado 3600 Formosa
Escuela de Adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 148
Avenida 25 de Mayo Laguna Blanca
Escuela de adultos Funciona en polideportivo - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 15
Oscar Marin Tres Lagunas
Escuela de Adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 17 Escuela Provincial de Educación Primaria 45 América Latina
Avenida 25 de Mayo 3634 Laguna Yema
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 18
Ruta Nacional 86 3615 Colonia 20 de Junio
Escuela de adultos Funciona en Escuela 347 - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 18
Güemes 3615 Villa General Manuel Belgrano
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 19 Escuela 275 Loma del Quebranto
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 19 Escuela Provincial de Educación Primaria 341 Murua
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 19 Escuela Provincial de Educación Primaria 53 Monte Lindo
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 20 Escuela Provincial de Educación Primaria 18
Avenida San Martín 3601 Herradura
Escuela de Adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 20 Escuela Provincial de Educación Primaria 62 3601 Tatané
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 22 Escuela Provincial de Educación Primaria 40
Avenida 9 de Julio 3621 Cabo Primero Lugones - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 23
Avenida Ejércico del Libertador 3615 Misión Tacaaglé
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 44
Catamarca, 1475 3610 Clorinda
Escuela de adultos Funciona en ESCUELA DE FRONTERA Nº 17 - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 57
Rojas, 150 3600 Formosa
Escuela de adultos - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 7 Escuela Provincial de Educación Primaria 42
Avenida San Martín, 462 3630 Las Lomitas
Escuela de adultos - Contexto de Encierro - Centro Educativo Secundario de Educación Permanente 9
Avenida del Labrador 3611 Laguna Naick Neck
Escuela de adultos - Centro Formación Profesional 8
Padre Ferlini, 351 3609 Mayor Villafañe - CESEP 055
Corrientes 3600 Formosa
Escuela de Adultos - Ciblo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 140 Centro Forestal Pirane
- Ciblo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 459 Anexo 1 Alto Alegre
- Ciblo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 68 Colonia Yatay
- Ciblo Básico Orientado Secundario Rural Colonia El Comienzo
Funciona en EPEP N° 315 - Ciblo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 105 El Mbigua
- Ciblo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 122 Campo del Cielo
- Ciblo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 494 El Timbó
- Ciblo Básico Secundario Rural Escuela 161
Ruta Provincial 26 Campo Alegre - Ciblo Básico Secundario Rural Escuela 203
Cirilo Patiño Banco Payaguá - Ciblo Básico Secundario Rural Escuela 26 Teniente Brown
- Ciclo Basico Orientado Secundario Rural Escuela Provincial de Educación Primaria 174
Ruta Nacional 81 3606 Paraje El Corralito - Ciclo Basico Orientado Secundario Rural Escuela Provincial Educación Primaria 411
Ruta Nacional 86 3621 Paraje La Estrella
Escuela de Adultos - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural 299
Ruta Nacional 81 Lago Verde - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 118 Colonia Apayerey
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 121 Esterito
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 169
Ruta Nacional Nº 11 Km 4 Garcete Cue (Km.4) - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 174 Anexo 1 Colonia 9 de Julio
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 221 3624 Colonia El Ensanche
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 287
Ruta Provincial 20 Colonia Unión Escuela - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 327
Ruta Nacional 86 Colonia San José - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 363 Colonia El Catorce
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela 62
Ex Ruta Nacional 81 Pozo del Mortero - Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela de Frontera 12 Colonia Dalmacia
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Escuela de Frontera 15 Boca de Pilagas
- Ciclo Básico Orientado Secundaria Rural Extensión Escuela 111
Lote 27 - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 106 Fortín Soledad
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 13 El Recreo
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 139
Ruta Nacional 81 Colonia La Preferida - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 150 El Cañon
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 167 Colonia Juan Bautista Alberdi
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 170 Cacique Coquero
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 171 Buey Muerto
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 190 Anexo 3 La Zanja
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 192 El Guajo
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 211 Isla Apando
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 243 Potrero Ñandú
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 251 Guaycolec
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 275 La Lomita
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 295
Ruta Nacional 95 Riacho de Oro - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 310
Ruta Nacional 86 Colonia Sarmiento - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 341 Murua
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 350 Anexo 1 3626 Las Choyas
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 367
Ruta Provincial 21 El Bosquecillo - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 375 Lote 11
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 393 El Quemado
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 458
Ruta Nacional 86 Colonia Santa Rosa - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 72 - CBOSR EPEP N° 72 Villa General Urquiza
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 77
Ruta Provincial 1 El Angelito - Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 94 Colonia Ituzaingó
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela 97 Casco Cue
- Ciclo Básico Orientado Secundario Rural Escuela de Frontera 11 Puerto Pilcomayo
- Ciclo Básico Orientado Secundrio Rural Escuela 148 3621 Chico Dowagan
- Ciclo Básico Orienteado Secundaria Rural Escuela 280 Loro Cue
- Ciclo Básico Orienteado Secundario Rural Escuela 90 3630 Río Muerto
- Ciclo Básico Secundaria Rural Escuela 294 Anexo 1 Soldado Edmundo Sosa
- Ciclo Básico Secundaria Rural Escuela 312
Ruta Nacional 86 Colonia San Isidro - Ciclo Básico Secundaria Rural Escuela 5 Villa Trinidad
- Ciclo Básico Secundario Orientado Escuela 443
Ruta Nacional 86 Villa Rural - Ciclo Básico Secundario Rural La Junta
Funciona en EPEP Nº 153 Anexo 1 - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 11 Colonia Juanita
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 117 Pilagás III
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 117 Anexo 2
Ruta Provincial 3 El Piquete - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 128 San Martín I
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 153 El Totoral
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 153 Anexo 2 El Milagro
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 168 Colonia Javier Muñiz
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 180 Soldado Ismael Sanchez
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 191 El Divisadero
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 196 Colonia La Primavera
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 231
Ruta Nacional 81 Grand Guardia - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 232 Isla 25 de Mayo
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 244 Los Tres Reyes
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 255 El Paraíso
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 270
Ruta Provincial 14 Loma Alberdi - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 289
Ruta Nacional 86 Isla Azul - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 291 Paso Angelito
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 305
Ruta Provincial Nº 9 - Km 72 - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 311 Presidente Avellaneda
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 314 Colonia Santa Cruz
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 328 Colonia Laka-Wichi
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 330 Colonia San Roque
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 391
Ruta Nacional 95 Colonia El Pavao - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 402 Campo Tres Pozos
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 429
La Pantalla Las Lomitas - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 448
Colonia Aborigen La Bomba Las Lomitas - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 449 Pozo de Molina
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 478 La Rinconada
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 500 Colonia Ceferino Namuncura
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 509
Lote 47 Las Lomitas - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 510
Ruta Provincial 28 Laqtasatanyie (Km14) - Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 542 Colonia San Isidro
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 65 San Juan
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela 80 El Paraíso
- Ciclo Básico Secundario Rural Escuela de Frontera 13 Isla Puen
- Ciclo Básico y Orientado Secundario Rural Nº 79
Calle Principal Juan G. Bazan - Cico Básico Secundarario Rural Escuela 183 Lucero Cué
- Colegio Privado De Nivel Secundario Espacios
Saavedra, 1105 3600 Formosa - Colegio privado Doctor Esteban L. Maradona
Uriburu, 157 3600 Formosa - Colegio Privado La Ribera
España, 701 Formosa - Delegación Zonal Villa Dos Trece
Néstor Kirchner - E.P.E.P. N° 186
A.V CARLOS PELLEGRINI 3603 ACCESO CARLOS PELLEGRINI, El Colorado, formosa, Argentina.
Teléfono: 0370 4480045 - Ecuela 386 Anexo 1 Las Cañitas
- EJI 19 El Gato con Botas
Rivadavia 3602 Villa Dos Trece - EPEP 245 General Miguel Estanislao Soler
Avenida San Martin S/N Belgrano - EPEP 25 Teniente General Julio Argentino Roca
Mayor Marcelo Rojas, 866 3620 Comandante Fontana - EPEP 376 Docente Ildefonso M. Sanchez
Domingo F Sarmiento 3608 Palo Santo - EPEP 452 Milagro Vazquez De Pelosi
Avenida San Martin S/N Belgrano
Av.Sarmiento Juan Domingo Peron B° Juan Domingo Peron - EPEP 483 Sargento Ayudante Ramon Gumersindo Acosta
Francisco Vega Santa Maria Francisco Vega Y Ramon G. Acosta/Barrio Santa Maria - EPEP N° 214 Martín Miguel de Güemes
Ruta Provincial 3 3611 Laguna Toro - EPEP Nº 176 Soberanía Nacional Argentina Riacho Negro
- EPEP Nº 183 Francisco Narciso Laprida Lucero Cué
- EPEP Nº 236 Para Todos
- EPEP Nº 251 Guaycolec
- EPEP Nº 279 Juana Azarduy de Padilla Colonia 25 de Mayo
- EPEP Nº 288 Alejandro Maria Aguado Toro Paso
- EPEP Nº 291 "Doctor Nicolás Avellaneda" Paso Angelito
- EPEP Nº 295
Ruta Nacional 95 Riacho de Oro - EPEP Nº 310 Joaquin Victor Gonzalez
Ruta Nacional 86 Colonia Sarmiento - EPEP Nº 359 Colonia Nueva
- EPEP Nº 405
Avenida Santa Fe, 123 3615 Villa General Manuel Belgrano - EPEP Nº 406
Güemes 3615 Villa General Manuel Belgrano - EPEP Nº 418
Ruta Provincial 9 El Cruce - EPEP Nº 429
La Pantalla Las Lomitas - EPEP Nº 449 Pozo de Molina
- EPEP Nº 46 Fernando Roberto Bejarano
Avenida 9 de Julio 3613 Siete Palmas - EPEP Nº 507 El Estanque
- EPEP Nº 510
Ruta Provincial 28 Laqtasatanyie (Km14) - EPEP Nº 513
República Argentina 3600 Formosa - EPEP Nº 524
República Argentina 3600 Formosa - EPEP Nº 70 Juan José Castelli
Ruta Provincial 6 La Frontera - EPEP Nº 89 Punta de Agua
- EPEP Nº326
Almirante Brown Mayor Villafañe
Escuela de Adultos - EPEP Nº333 "REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY"
- EPEP Nº528 Heroes De Malvinas (Ex I-03)
Cordoba 3603 El Colorado - EPES 11
Cabo F. Roberto A. Báez 3609 Mayor Villafañe
Escuela de Adultos - EPES 14 Tte Cnel Francisco Magin Guerrero
Rivadavia 3620 Comandante Fontana - EPES EIB Nº 3 ANEXO 8 - EPEP Nº 220 Campo Grande
- EPES N 55
- EPES N° 50
General Manuel Belgrano - EPES N° 63 ""PROF. Robinson Luis Miño
Salta Buena Vista - EPES N° 8 DR. Bernardo A HOussay
Islas Malvinas 3615 El Espinillo - EPES Nº 60
Avenida Vilagi 3600 Formosa - EPES Nº 99
Barrio La Nueva Formosa - Escuel Secundaria 29 Hermana Laura Novo
Avenida Ejércico del Libertador 3615 Misión Tacaaglé - Escuela
Avenida Tucumán - Escuela 1 General José de San Martín
Maipú 3600 Formosa - Escuela 10
Antigua Ruta Provincial 1 Colonia Presidente Yrigoyen - Escuela 100 Folrencio Penza Colonia Alto Alegre
- Escuela 103 Bartolomé Mitre El Coatí
Universidades
- Campus de Deporte - UNAF
- Centro de Aprendisaje Universitario Ibarreta
Yapeyú, 378 3624 Ibarreta
Teléfono: +54 3704656022
Email: CAUIbarreta@gmail.com - Extensión Aulica del ISFDYT de Laishí
Avenida Domingo Faustino Sarmiento 3526 Villa Escolar - Insitituto Superior de Formación Docente y Técnico
Alicia de Lebrón 3611 Riacho He-Hé
Anexo Riacho He-Hé - Instituto Privado Unión del Personal Civil de la Nación
Manuel Belgrano, 365 3400 Formosa - Instituto Superior de Formacón Docente y Técnica
Avenida San Martín, 655 3601 Herradura
EXTENSION AULICA HERRADURA - Instituto Superior de Formación Docente
Arturo Illia 3611 Laguna Naick Neck - Instituto Superior de Formación Docente Contínua y Técnica de Ibarreta
Avenida 25 de Mayo, 1028 3624 Ibarreta
Teléfono: +54 3716 432073
Email: ifd.ibarreta@hotmail.com - Instituto Superior de Formación Docente de Comandante Fontana Anexo I Palo Santo
Avenida 2 de Abril 3608 Palo Santo - Instituto Superior de Formación Docente General Belgrano
Güemes 3615 Villa General Manuel Belgrano
Escuela de adultos - Instituto Superior de Formación Docente para el Nivel Inicial y Técnica
Salta y Padre Grotti - Instituto Superior de Formación Docente República Federal de Alemania
Cordoba 3603 El Colorado - Instituto Superior De Formación Docente Y Técnica
Sarmiento y 2 de Abril - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica "Víctor Manuel Almenara"
Intendente Rys Mayor Villafañe - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica 9-003
Avenida 9 de Julio, 698 3605 San Francisco de Laishí - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Anexo 1 Máxima V.de Navarrete
Fortin Yunka Estanislao del Campo - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Don Cristobal de Aguirre
Avenida Fray Antonio Benitez, 1475 3610 Clorinda - Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Extensión Aulica Genral Mansilla
Avenida San Martín 3526 General Lucio V. Mansilla - Instituto Superior De Formación Docente Y Técnica Nación Latinoamericana
Avenida 9 de Julio, 59 3602 Villa Dos Trece - Instituto Superior de Formación Policial - Policía de la Provincia de Formosa
16 de Julio y Martín Fierro - Instituto Superior de Formación Profesional P/ Com.Aborigen Y Sectores Marginales
Salta 3636 Ingeniero Guillermo N. Juárez - Instituto Superior De Formacion Docente Mtro.Laureano Gomez
Avenida Docentes Argentinos 3621 General San Martín II - Instituto Superior De Sanidad Profesor Doctor Ramón Carrillo
Córdoba, 447 3600 Formosa - Instituto Superior Formación Docente Presidente Juan Domingo Perón
Avenida Presidente Kirchner 3613 Laguna Blanca - Instituto Superior Formosa
Saavedra, 1105 3600 Formosa - Instituto Superior Juan Manuel De Rosas Federación Económica Formosa
España Formosa - Instituto Superior Luis Jorge Fontana
Carlos Castañeda, 290 3600 Formosa - Instituto Superior Privado Santa Rita
Dean Funes, 772 3600 Formosa - ISFD De Comandante Fontana
Avenida San Martin S/N Belgrano - Universidad
Avenida 9 de Julio - Universidad
- Universidad Nacional de Formosa
Avenida San Martín, 172